【必理通】对乙酰氨基酚片 0.5g*10片

感冒发热、镇痛

¥9.00 1.80 ¥10.80 已成交件

功效:
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。展开
厂商:中美天津史克制药有限公司
送至:

北京市 北京市 东城区 内环到三环里

运费 满58元包邮
  • 正品保证正品保证
  • 隐私配送隐私配送
  • 全国自营全国自营
  • 售后无忧售后无忧

咨询电话:400-178-1660

商品名称
对乙酰氨基酚片
通用名称
对乙酰氨基酚片
汉语拼音
DuiYiXianAnJiFenPian(BiLiTong)
成份
对乙酰氨基酚
性状
本品为白色片。
功能主治
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
规格
0.5g*10片
用法用量
口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
执行标准
《中国药典》2010年版二部
批准文号
国药准字H12021118
生产企业
中美天津史克制药有限公司
不良反应
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.对阿司匹林过敏者慎用。 3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 4.肝肾功能不全者慎用。 5.孕妇及哺乳期妇女慎用。 6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使
孕妇及哺乳期妇女用药
1.本品可通过胎盘,故应考虑到孕妇用本品后可能对胎儿造成的不良影响。 2.虽然哺乳期妇女用本品后在乳汁中可达一定浓度,但在哺乳婴儿尿中尚未发现本品或本品代谢产物排出,孕妇及哺乳期妇女用药不推荐使用。
儿童用药
3岁以下儿童因肝、肾功能发育不全,应避免使用。
老年用药
老年患者由于肝、肾功能发生减退,本品半衰期有所延长,易发生不良反应,应慎用或适当减量使用。
药物相互作用
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理毒理
本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。
药代动力学
1.本品口服后吸收迅速而完全,吸收后在体内分布均匀,口服后0.5~2小时血药浓度达峰值。2.血浆蛋白结合率约为25%~50%。3本品90%~ 95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸及硫酸结合物。4.主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24小时内约有3%以原形随尿排出。5.其血浆半衰期为1~3小时,肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿、老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。6.能通过乳汁分泌。
储藏
密封,置阴凉处保存。
包装
有效期
24个月

提示

您的信息已登记成功,药师会尽快与您联系,请耐心等待并保持电话畅通。

确定

【必理通】对乙酰氨基酚片 0.5g*10片

¥9.0010.80元

购买数量
下一步

【必理通】对乙酰氨基酚片 0.5g*10片

¥9.0010.80元

购买数量
加入购物车