【快克】复方氨酚烷胺胶囊 10粒
因地方药监疫情管控,可能延迟发货,敬请谅解
¥13.00
2.69
¥15.69
已成交件
功效:用于感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽喉痛、头痛、发热等。展开
厂商:海南亚洲制药股份有限公司
汉语拼音
Fufang Anfenwan an Pian
成份
本品为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。
功能主治
用于感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽喉痛、头痛、发热等。
不良反应
1.偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。
2.偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。
3.有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。
4.对老年患者,可致排尿困难、昏厥,常引起体位性低血压。
5.偶见白细胞减少。
6.较顽固的不良反应有:注意力不能集中、头晕目眩、易激动、厌食、神经质、皮肤出现紫红色网状斑点或网状青斑、睡眠障碍、梦魇等。少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲劳无力等。
7.长期治疗可见下肢肿胀。
禁忌
1.对本品组成成分过敏者禁用。
2.活动性消化性溃疡患者禁用。
3.孕妇及哺乳期妇女禁用。
4.1岁以下小儿禁用。
注意事项
1.服用本品后避免驾驶机动车,操作机械及高空作业。
2.服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。
3.下列情况应慎用:
(1)肝、肾功能不全者;
(2)脑血管病史、反复发作的湿疹样皮疹病史、末梢性水肿、充血性心力衰竭、精神病或严重神经官能症、癫痫病史者。
4.交叉过敏反应对少数阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应。
5.不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝肾功能损害。
6.对实验室检查的干扰:用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转移酶增高。
7.当药品性状发生改变时禁止使用。
药物相互作用
1.增强抗凝药的抗凝作用。
2.与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时,可增加对肝脏的毒性反应。
3.抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪或三环类抗抑郁药,可加强阿托品样副作用,特别对有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整这些药物的用量。
4.长期大量与水杨酸类药或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性。
5.与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用,可降低清除率,从而增加毒性。
提示
您的信息已登记成功,药师会尽快与您联系,请耐心等待并保持电话畅通。
确定

-
【快克】复方氨酚烷胺胶囊 10粒
¥13.0015.69元
下一步

-
【快克】复方氨酚烷胺胶囊 10粒
¥13.0015.69元
加入购物车
药品信息服务提醒
此订单中含有特殊商品,根据国家关于网售处方药的要求,如您无处方或处方不合格药店将拒绝本订单,拒绝后所支付的订金将在1-7个工作日内返回到付款账户